Информация по группам Бабикова И.Н.

Обновление 28 июня (разрядные книжки)

С 8 по 11 июля пройдет новый 4 дневный цикл занятий.
Сообщите, кто будет.
Внимание!!! У кого разрядная книжка находится на руках - СРОЧНО принесите ее на Беговую!
Без книжки Москомспорт не пропишет в группы на следующий год.

Новое расписание занятий на летний период: 
 (08.07-11.07)
                                                   ТЭ-2 (3, 1.юн. разряд)                 ТЭ-3 (1, 2 разряд)
  суббота: (8.07)                       11:00-13:00                             13:30-15:30
воскресенье: (9.07)                    11:00-13:00                             13:30 - 15:30
понедельник: (10.07)               11:00-13:00                             13:30-15:30
вторник: (20.06, 11.07)             11:00-13:00                             13:30-15:30

C 21 июня по 7 июля - занятий не будет, тренер в отпуске.

Лагерь у ТЭ-2 (6-7 человек от группы совместно с Гуреевым Д.А.)
пройдет на базе Чехова со 2 по 16 августа.
Желающие, подаем заявки мне на почту muifel@mail.ru!

Московский рейтинг на 17.06.2017

Перов Герман - 2070
Цветков Андрей - 2064

Стукан Мартин - 2053
Афанасьева Александра 2003

Худяков Станислав 1942 
Тарасов Данила 1912

Васильев Алексей - 1879
Гиршгорн Мария - 1844 
Ползунова Анастасия - 1790 РШФ 
Бондарева Дарья - 1787 РШФ
Касаева София - 1772 РШФ  
Винокур Леонид - 1726 
Хегай Иван - 1687 РШФ 
Зайцев Юрий - 1679 РШФ 
Ильин Александр - 1636 РШФ
Щербаков Михаил - 1632  РШФ
Баркалова Вероника - 1620 РШФ 
Федорова Арина - 1614 
РШФ
Соболев Андрей - 1539 РШФ  
Лашков Даниил - 1537 РШФ  
Федоров Георгий - 1524 РШФ 
Щегловитов Александр - 1520 РШФ  
Петрова Елизавета - 1495 РШФ  
Костин Алексей - 1487 РШФ
Арутюнян Герман - 1471  РШФ 
Минин Матвей - 1463 РШФ  
Браун Александр - 1462  РШФ 
Будко Денис - 1438  РШФ 
Степанов Максим - 1420 РШФ 
Зотова Виктория - 1419 РШФ 
Трухачев Иван - 1412 
Билык Роберт - 1392 РШФ  
Силенко Алексей - 1385 РШФ 
Вербицкий Денис - 1383 РШФ 
Нестеров Святослав - 1373 РШФ
Ушан Александр - 1354 РШФ 
Наврузов Арсен - 1347 
РШФ 
Пешков Алексей - 1334 
Щегловитов Игорь - 1276 РШФ 
Курьянов Георгий - 1239  РШФ
Дмитриев Демьян - 1229 РШФ

Турниры:

Ближайшие турниры для участия:

Турниры для игры лучше мониторить самостоятельно на следующих сайтах:
http://karpov-school.ru/, http://chessopen.ru/, http://moscowchess.org, chessmoscow.ru

Доска почета: сезон 2016-2017 (с сентября)

Поздравляем Дарью Бондареву и Софию Касаеву, ставших чемпинками России в составе команды нашей школы в Командном Первенстве России среди девушек.  Сууууууууупер!

1) Открытое Первенство МГФСО (9-25.9.2016)
турнир А - Поздравляем Дашу Бондареву, набравшую 5 из 9 и выполнившую 1 разряд!
турнир B - Поздравляем Арину Федорову, набравшую 5 из 8 и выполнившую 2 разряд!
турнир С - Поздравляем Александра Щегловитова, победившего всех своих соперников (8 из 8!)
и досрочно обеспечивавшего себе 1 место в турнире! Поздравляем Александра Ушана, набравшего 5 из 8 и выполневшего 3 разряд!
2) Полуфиналы Первенства Москвы
Поздравляем Вику Зотову, c 6,5 очками из 8 уверенно победившую в полуфинале среди девочек до 11 лет!
3) Финалы Первенства Москвы
Д-17 - Поздравляем Настю Ползунову, завоевавшую с 6,5 из 9 серебро! Ура!!
Д-13 - Поздравляем Софу Касаеву, покорившую серебряную медаль с 7,5 из 9! Круто!!
4) Открытое первенство МГФСО (декабрь 2016)
Поздравляем Александра Ильина, занявшего первое место в турнире B c 6,5 из 7. Норм!
5) Гран При Дворец - 8 этап
Поздравляем Софу Касаеву, занявшую c 6 из 7 второе место в турнире B. Так держать!
6) Поздравляем Андрея Соболева, занявшего 3 место в турнире "Пятница, 13-е"!
7) Поздравляем Сашу Щегловитова с первым местом в Опен РШШ Высшая лига!
8) Поздравляем Алексея Силенко с победой в Опен РШШ Вторая лига!
9) Поздравляем Александра Брауна с первым местомв Гран При РШШ Рапид Первая лига!
10) Поздравляем Сашу Брауна с вхождением в призы в турнире Опен-Классика РШШ
11) Арсен Наврузов завоевал второе место в Открытом первенстве МГФСО, Турнир Е
Алексей Силенко выполнил первый юношеский разряд! Поздравляем!!!
12) Хорошо выступили в Открытом Первенстве МГФСО Турнир D Денис Будко, Алекс Браун, Лиза Петрова, Макс Степанов, Саша Щегловитов, Минин Матвей, Денис Вербицкий. Неплохо, но в следующий раз берите медали! ;)
13) Поздравляем команду 2008 года рождения "Лучшие короли", победившую в Кубке Пал Саныча "Битва поколений". В составе команды играли: 1. Будко Денис, 2.Арутюнян Герман 3. Браун Александр 4. Вербицкий Денис 5. Зуев Александр. Молодцы!!!
14) "Здравствуй, лето 2017!", турнир B
Поздравляем
Ваню Хегая, набравшего 7,5 из 9 и ставшего обладателем Кубка Москвы до 13 лет! :)
Также поздравляем
Лизу Петрову (3 место среди девочек), Алексея Костина и Игоря Щегловитова, выполнивших на турнире новые разряды!!
 

Шахматный материал для ознакомления и работы:

Решение задач 

http://chesstempo.com
Освоить обязательно - должен быть один постоянный логин с паролем, который помнит (!!!) шахматист.

Задачи:
Думаем над задачами!!! Если тратится меньше 3-5 минут на задачу, значит скорее всего вы решаете слишком быстро. Отсюда и идут ошибки. Проверяйте себя перед тем, как сделать ход!

1) Решать каждый день, но не на количество, а на качество.
2) Стремиться к 80-90 процентам решенных задач.
3) Повышать рейтинг.

Отличный способ - решать минимум по 5-10 задач каждый день в одно и тоже время. Соответствено решено из них должно быть 4 из 5 или 7-9 из 10. Если нет, значит решаем еще одну пятерку или десятку.


Самое главное - решать самостоятельно, не передвигая фигуры! Можно расставлять на доске при этом сложные позиции - чтобы было легче применить свои навыки на доске во время партии.
Мы моделируем ситуации из реальной партии, где вам надо найти правильный ход.


Рейтинги на 29 мая 2017 года

                    ТЭ-3 
Бондарева Дарья (dariaspirit) - 2349 
Хегай Иван (khegayi) - 2206 (?)
Федоров Георгий (георгий) - 2085 
Федорова Арина (арина) - 2064
Ползунова Анастасия (white rose) - 1901
Минин Матвей - (matvey_minin) - 1881
Зайцев Юрий (uzaitsev) - 1822
Ильин Александр (probro) - 1593 (??)
Билык Роберт (rbilyk) - 1573   
 

                    ТЭ-

1. Степанов Максим (stmax2004s) - 2022
2. Наврузов Арсен (navruz) - 1887 
3. Ушан Александр (ushanalex) - 1739
4. Силенко Алексей (alexsilenko) - 1663 (на 19 июня)
4. Щегловитов Александр (begemotic) - 1661 
5. Арутюнян Герман (german 08) - 1604
6. Дмитриев Демьян (demian.dmitriev) - 1560 
7. Филиппов Михаил (filippovm) - 1551
8. Вербицкий Денис (deniska) - 1517 
9. Нестеров Святослав (svyat) - 1471
10. Браун Александр (alex_braun) - 1390

Задачи на ближайшее время
ТЭ-3
1. Ползунова Анастасия - войти в четверку на первенстве Москвы - выполнено
Новая: выполнить первый взрослый разряд
2. Бондарева Дарья -  Новая: заново выполнить первый разряд - выполнено
Новая: вернуть международный рейтинг 1800
3. Лашков Даниил -  набрать московский рейтинг 1600 - выполнено
Новая: подтвердить третий взрослый разряд срочно
4. Зайцев Юрий - набрать международный рейтинг 1700 - выполнено
Новая: выполнить второй взрослый разряд
5. Хегай Иван - войти в 10-ку на первенстве МГФСО - выполнено
Новая: российский рейтинг 1650 - выполнено!
6. Ильин Александр - набрать рейтинг 1650 в первенстве МГФСО - выполнено
Новая: подтвердить второй взрослый разряд
7. Касаева София - войти в четверку на первенстве Москвы - выполнено
Новая: хорошо сыграть на Первенстве России (готовиться!) - выполнено (командный)
Новая: подтвердить первый разряд по новым нормативам (рейтинг РШФ)
8. Федоров Георгий - обыграть >1600 в классику - выполнено!
Новая: выполнить второй взрослый разряд
9. Федорова Арина - подтвердить второй разряд - выполнено
Новая: набрать международный рейтинг 1500
10. Минин Матвей - набрать рейтинг 1600 в блиц на chesstempo - выполнено
Новая: московский рейтинг 1500
11. Билык Роберт: Новая: набрать московский рейтинг 1450
12. Петрова Елизавета - набрать московский рейтинг 1500
13. Баркалова Вероника - выполнить второй взрослый разряд по новым нормативам (рейтинг РШФ) - выполнено Новая: выполнить первый взрослый разряд
ТЭ-2 
1. Щегловитов Саша - максимум: войти в тройку - выполнено Новая: московский рейтинг 1550
2. Вербицкий Денис - минимум:  набрать московский рейтинг 1375 - выполнено!
Новая: выполнить третий взрослый разряд
3. Наврузов Арсен - Новая: набрать московский рейтинг 1350 почти
4. Ушан Саша - минимум:  выполнить третий разряд - выполнено  
Новая: набрать московский рейтинг1360
5. Браун Алекс - попасть в призовое место на турнире по классике - выполнено
Новая: выполнить третий взрослый разряд по старым нормативам (московский рейтинг) - выполнено!
Новая: набрать российский рейтинг 1500 
6. Курьянов Гоша - Новая: подтвердить первый юношеский разряд
7. Щегловитов Игорь - минимум: набрать 1200 - выполнено 
Новая: набрать московский рейтинг 1300
8. Нестеров Святослав - Новая: набрать московский рейтинг 1400
9. Зотова Виктория: - Новая: набрать рейтинг 1450
10. Перепелица Георгий - Новая: возобновить посещение занятий
11. Степанов Максим - Новая: подтвердить третий взрослый разряд (московский рейтинг) -
выполнено!
Новая: подтвердить третий взрослый разряд (российский рейтинг)
12. Дмитриев Демьян - Новая: набрать московский рейтинг 1300
13. Арутюнян Герман -  набрать московский рейтинг 1400 -
выполнено!
Новая: прибавить московский рейтинг в следующем турнире по классике
14. Соболев Андрей - Новая: выполнить третий взрослый разряд по новым нормативам (рейтинг РШФ)
15. Силенко Алексей - Новая: выполнить первый юношеский разряд (первенство МГФСО - май) -
выполнено!
Новая: - хорошо сыграть не Первенстве России (желательно дойти до 1300)
16. Будко Денис - Новая: выполнить третий взрослый разряд по старым нормативам (московский рейтинг) - выполнено! Новая: российский рейтинг 1500
17. Костин Алексей - выполнить третий взрослый разряд -
выполнено!

Игра с живыми соперниками:
1) http://chessplanet.ru/
 Качаете программу для игры, и тренируете дебюты! Игра от 15 минут и больше.

Примерные Книги:
 магазин, где можно приобрести часть книг: http://www.chessassistant.ru
(адрес и прайс-лист там)

Задачники:

б/р, 3 юношеский: Иващенко С. "Учебник шахматных комбинаций", Кн. 1а
3ю и 2ю: Иващенко С. "Учебник шахматных комбинаций", Кн. 1б
1ю и 3 взр.:   Иващенко С. "Учебник шахматных комбинаций", Кн. 2

или

3ю и 2ю: Конотоп В., Конотоп С. "Тесты по тактике для начинающих шахматистов" 
2ю и 1ю: Конотоп В., Конотоп С. "Тесты по тактике для шахматистов IV разряда"
1ю и 3 взр: Конотоп В., Конотоп С. "Тесты по тактике для шахматистов III разряда"

или

:Е.Ю. Балашова "Задачник 1,2 ступень" (А, Б)

Книги по дебютам (начиная с 4 разряда):
 
Я.Б. Эстрин Н.М. Калиниченко "Шахматные дебюты. Полный курс"



Кубок РГСУ по шахматам среди школьников и студентов
Кубок РГСУ по шахматам
среди школьников и студентов



РГСУ приглашает учиться!

Московское Городское Физкультурно-Спортивное Объединение Москомспорта